Day-23, dynamo – feutcheu: feutcheu fc affiche les meilleurs perfs du cameroun

Même si aucun de ses joueurs ne figure sur les listes des sélections d’âge actuelles, Feutcheu FC de Bandjoun est la formation qui présente les meilleures statistiques actuellement dans le football professionnel local.

Le club de la ligue 2 compte 43 points recoltés sur 63 possibles en 21 matches disputés (soit une moyenne de 13.65/20). Il est leader de la compétition depuis plusieurs journées. A titre de comparaison, le leader actuel de la ligue 1, l’UMS de Loum, comptablise 42 points sur 66 possibles après 22 journées (soit une moyenne de 12.42/20).

Feutcheu FC, 4ème la saison dernière, présente le meilleur profil pour l’accession en ligue 1 la saison prochaine: 21 buts marqués, 6 encaissés, goal average +15, 12 victoires, 07 nuls et 02 défaites.

Ligue 2, rappel 22ème journée
As Etoa-Meki – Dynamo : 2-3
As Fortuna – Panthere Security: 0-1
Dac 2000 – Njalla Quan: 3-1
As Matelots – National Polytechnic: 2-1
Dynamic de Buea – Feutcheu Fc: 0-1
Stade Renard – University : 2-0
Fovu – Pwd de Bamenda : 0-0
Renaissance – Tkc : 0-0

Classement
Rang Equipes Points

1er Feutcheu Fc de Djiko 43
2ème Stade renard de Melong 37
3ème Fovu club de Baham 36
4ème As Matelots de Douala 36
5ème Dac 2000 35
6ème As Fortuna de Mfou 31
7ème Colombe du Dja et Lobo 31
8ème National Polytecnic 29
9ème Ngaoundéré University 28
10ème Tonnerre kalara club de Yaoundé 28
11ème Dynamo de Douala 25
12ème Panthere Security de Garoua 25
13ème Renaissance de Ngoumou 24
14ème As Etoa-Meki de Yaoundé 21
15ème Dynamic de Buea 21
16ème Pwd de Bamenda 17
17ème Njalla Quan de Limbé 04

Championnat de Ligue 2
23eme Journée de la saison 2O15-2016
Mardi 21 Juin 2016

STADE MUNICIPAL DE MELONG
15H00: STADE RENARD 0-0 PANTHERE SECURITY
A: ITONG KOK|
A1 :KOMBO NARCISSE
A2 : ANDEGUE ANDEGUE
4eme: TANYI SHADRACK
Commissaire : NGOSSOMO MILLA GERVAIS
Coordonnateur : LEUMALEU JEAN

STADE MUNICIPAL DE MFOU
AS fORTUNA- NUFC
A: TSANGA TSANGA
A1 :RAMADAN
A2: ADA NDA
4eme: MANGA ESSIMI
Commissaire : BUO EPHRAIM
Coordonnateur : MBIDA APPOLINAIRE

YONG SPORT ACADEMY STADIUM
15H00: PWD – NATIONAL
A:TOKA KIETCHEMEN
A1 : TCHAMALIEU TCHAMALIEU
A2: ONYA LAKO
4eme :TANYU JULIUS
Commissaire : B0K0K BANYOLAG
Coordonnateur : FORKWA LUIS

STADE MUNICIPAL DE BANDJOUN
15H00: FOVU – DYNAMIC
A: EPEA GUY
A1 : MANI MBENTI
A2:LITOP
4eme: MOUAFO ROGER
Commissaire: MOTASSI
Coordonnateur : CHEKUMO KAMG0
Mercredi 22 Juin 2016
Samedi 25 Juin 2016

STADE MUNICIPAL DE MBALMAYO
15H00: COLOMBE – RENAISSANCE
A: MBALLA OW0N0
A1 :TlRlKE CHARLES
A2 : ETOA TOTO
4eme: MBITA NTYEZE
Commissaire : BASSOUA ISAAC
Coordonnateur : DONG ALPHONSE

STADE DE LA REUNIFICATION
13H00: DAC2000- MATELOTS
A: OUMARABANGA
A1 : GUEKAM
A2 : KAMGA TIEMO
4eme: MOUKOKO EKWALLA
Commissaire : DJOB JACQUES
Coordonnateur : EB0BISSE LOUIS

15H00: DYNAMO – FEUTCHEU
A: BELINGUE
A1 : MABU BERTRAND
A2:NDJOFANG ERIC
4eme : NKEM THEOPHILUS
Commissaire : ASANG MARTIN
Coordonnateur : EBOBISSE LOUIS

STADE OMNISPORTS DE LIMBE
15H00: NJALLA QUAN – ETOA MEKI
A:KAMGA NJIPI
A1 : MBAKOP FONGANG
A2: LUM NDE
4eme: NGWANE LEONARD
Commissaire: YOGO PAUL
Coordonnateur : MOTUMBA IKOME