Cameroun: Le marocain Mouhssine Lahsaini remporte la 15e édition du Grand Prix Cycliste Chantal Biya

Mouhssine Lahsaini s’adjuge le classement général de cette 15e édition du Grand Prix international Chantal Biya.

Il succède à l’erythréen Mekseb Debesay  qui en plus de remporter la course en 2014 avait été sacré meilleur cycliste africain de l’année.
Gérémie Nzeke de la SNH Vélo Club du Cameroun s’est imposé ce dimanche 18 octobre 2015 lors de la 4e et dernière étape qui s’est disputée sur 165 kilomètres entre Sangmelima et Yaoundé. Il a devancé Mouhssine Lahsaini et Bonaventure Uwizeyimana (Rwanda). L’Estonien Endrick Puntso (Team Pro Immo Nicolas Roux) termine 4e de l’étape.
Le Grand Prix Chantal Biya est une compétition cycliste organisée chaque année au Cameroun. Créée en 2001, la course fait partie de l’UCI Africa Tour depuis 2006.

Classement de la 4e étape :
1 NZEKE Gérémie Francis EQUIPE NATIONALE DU CAM CMR les 165 km en 4h08’06 » (moy. 39.9 km/h)
2 LAHSAÏNI Mouhssine EQUIPE NATIONALE DU Maroc
3 * UWIZEYIMANA Bonaventure EQUIPE NATIONALE DU Rwanda 02’32 »
4* PUNTSO Endrick TEAM PRO IMMO NICOLAS R EST ‘

5 SIMO SANDO Dieunedort SELECTION REGIONALE DU CMR 02’37 »

6 GUEWA TEGUIA Clovis EQUIPE NATIONALE DU CAM CMR 02’44 »
7 HATEGEKA Gasoré EQUIPE NATIONALE DU RWA RWA ‘
8 ER RAFAI Mohamed Amine EQUIPE NATIONALE DU MAR MAR 05’32 »
9 FOURNET-FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS R FRA 06’34 »
10 * AIT EL ABDIA Anass EQUIPE NATIONALE DU MAR MAR 07’21 »
11 LAGAB Azzedine EQUIPE NATIONALE D`ALGER ALG 10’05 »
12 SAADOUNE Abdelati EQUIPE NATIONALE DU MAR MAR 13’03 »
13 NGEH KWEFI Martin SELECTION REGIONALE DU CMR ‘
14 SABER Lahcen EQUIPE NATIONALE DU MAR MAR ‘
15 FOZING DASSIE Robert SELECTION REGIONALE DU CMR ‘
16 * BECHLAGHEM Abderrahmane EQUIPE NATIONALE D`ALGER ALG ‘
17 * ARERUYA Joseph EQUIPE NATIONALE DU RWA RWA ‘
18 STOCKER Manuel SWISS ORIENTAL MEUBLES SUI ‘
19 * BARBARI Adil EQUIPE NATIONALE D`ALGER ALG ‘
20 TELLA Artuce SELECTION REGIONALE DU CMR ‘
21 HADI Janvier EQUIPE NATIONALE DU RWA RWA 13’53 »
22 VIGLASKY Ivan CK BANSKA BYSTRICA SVK ‘
23 MBA Hervé Raoul EQUIPE NATIONALE DU CAM CMR ‘
24 TEKOU FOUKOU Damien EQUIPE NATIONALE DU CAM CMR ‘
25 LONTSI YEMENE Yannick EQUIPE NATIONALE DU CAM CMR ‘
26 CISSE Isiaka EQUIPE NATIONALE DE CÔTE CIV ‘
27 ILBOUDO Harouna EQUIPE NATIONALE DU BURK BUR ‘
28 OUATTARA Bolodigui EQUIPE NATIONALE DE CÔTE CIV ‘
29 SCHOEMAKER Maarten GLOBAL CYCLING NED 15’08 »
30 NGUIMKENG TEMEZE Steve SELECTION REGIONALE DU CMR ‘
31 YEMELI PICHELE Hervé Herman SELECTION REGIONALE DU CMR ‘
32 FOFANA Issiaka EQUIPE NATIONALE DE CÔTE CIV ‘
33 * RAIM Mihkel TEAM PRO IMMO NICOLAS R EST ‘
34 HOFMAN Arjan GLOBAL CYCLING NED ‘ www.237online.com
35 * MANSOURI Abderrahmane EQUIPE NATIONALE D`ALGER ALG 15’32 »
36 BOSCH Manuel SWISS ORIENTAL MEUBLES SUI 16’10 »
37 RAYNAL David SELECTION AUVERGNE FRA 16’14 »
38 * TCHOUTA Cédric EQUIPE NATIONALE DU GAB GAB ‘
39 * MOULINGUI Glenn Morvan EQUIPE NATIONALE DU GAB GAB ‘
40 NGANDAMBA Geoffrey EQUIPE NATIONALE DU GAB GAB ‘
41 YARBANGA Salifou EQUIPE NATIONALE DU BURK BUR ‘
42 * SANOGO Abou EQUIPE NATIONALE DE CÔTE CIV ‘
43 KONTE Bassirou EQUIPE NATIONALE DE CÔTE CIV ‘
44 MINOUNGOU Noufou EQUIPE NATIONALE DU BURK BUR ‘
45 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS R FRA ‘
46 NIKLES Ismael SWISS ORIENTAL MEUBLES SUI ‘
47 NIKIEMA Abdoul Aziz EQUIPE NATIONALE DU BURK BUR ‘
48 BELMOKHTAR Abdelkader EQUIPE NATIONALE D`ALGER ALG ‘
49 * SAIDI Nassim EQUIPE NATIONALE D`ALGER ALG ‘
50 DE GROOT Wouter GLOBAL CYCLING NED ‘
51 * CHALAS Jaroslav CK BANSKA BYSTRICA SVK ‘
52 OUEDRAOGO Rasmane EQUIPE NATIONALE DU BURK BUR ‘
53 * LEPROUX Frédéric TEAM PRO IMMO NICOLAS R FRA ‘
54 PALCAK Jozef CK BANSKA BYSTRICA SVK 17’21 »
55 * NOBEL Rick GLOBAL CYCLING NED 24’38 »
56 PERRIER Mickaël SELECTION AUVERGNE FRA 26’56 »
57 * MAROGA Paul-Junior EQUIPE NATIONALE DU GAB GAB 34’02 »

Abandons :
ABELOUACHE Essaïd EQUIPE NATIONALE DU MAROC
FRANO Martin CK BANSKA BYSTRICA
MINOUNGOU Oumarou EQUIPE NATIONALE DU BURKINA FASO

Classement général final de la 15e édition du Grand Prix Cycliste Chantal Biya:
1 LAHSAÏNI Mouhssine EQUIPE NATIONALE DU MAROC MAR les 562,8 km en 13h40’11 » (moy. 41,19 km/h)
2 NZEKE Gérémie Francis EQUIPE NATIONALE DU CAMERO CMR 01’44 »
3 * PUNTSO Endrick TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX EST 03’21 »
4 HATEGEKA Gasoré EQUIPE NATIONALE DU RWANDA RWA 03’54 »
5 * UWIZEYIMANA Bonaventure EQUIPE NATIONALE DU RWANDA RWA 04’08 »
6 GUEWA TEGUIA Clovis EQUIPE NATIONALE DU CAMERO CMR 06’46 »
7 ER RAFAI Mohamed Amine EQUIPE NATIONALE DU MAROC MAR 06’50 »
8 FOURNET-FAYARD Sébastien TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 08’24 »
9 * AIT EL ABDIA Anass EQUIPE NATIONALE DU MAROC MAR 09’11 »
10 SIMO SANDO Dieunedort SELECTION REGIONALE DU CEN CMR 11’51 »
11 LAGAB Azzedine EQUIPE NATIONALE D`ALGERIE ALG 12’46 »
12 * ARERUYA Joseph EQUIPE NATIONALE DU RWANDA RWA 12’53 »
13 SAADOUNE Abdelati EQUIPE NATIONALE DU MAROC MAR 12’55 »
14 STOCKER Manuel SWISS ORIENTAL MEUBLES DES SUI 13’19 »
15 HADI Janvier EQUIPE NATIONALE DU RWANDA RWA 13’53 »
16 * RAIM Mihkel TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX EST 14’58 »
17 FOZING DASSIE Robert SELECTION REGIONALE DU CEN CMR 15’17 »
18 TEKOU FOUKOU Damien EQUIPE NATIONALE DU CAMERO CMR 15’20 »
19 LONTSI YEMENE Yannick EQUIPE NATIONALE DU CAMERO CMR 15’24 »
20 NGEH KWEFI Martin SELECTION REGIONALE DU CEN CMR 15’28 »
21 SABER Lahcen EQUIPE NATIONALE DU MAROC MAR 15’34 »
22 MBA Hervé Raoul EQUIPE NATIONALE DU CAMERO CMR 15’37 »
23 CISSE Isiaka EQUIPE NATIONALE DE CÔTE D`I CIV 15’58 »
24 HOFMAN Arjan GLOBAL CYCLING NED 16’52 »
25 YEMELI PICHELE Hervé Herman SELECTION REGIONALE DU CEN CMR 16’58 »
26 OUATTARA Bolodigui EQUIPE NATIONALE DE CÔTE D`I CIV 17’01 »
27 TELLA Artuce SELECTION REGIONALE DU CEN CMR 17’02 »
28 SCHOEMAKER Maarten GLOBAL CYCLING NED 17’27 »
29 * BECHLAGHEM Abderrahmane EQUIPE NATIONALE D`ALGERIE ALG 17’28 »
30 * SAIDI Nassim EQUIPE NATIONALE D`ALGERIE ALG 18’04 »
31 * MANSOURI Abderrahmane EQUIPE NATIONALE D`ALGERIE ALG 18’10 »
32 RAYNAL David SELECTION AUVERGNE FRA 19’11 »
www.237online.com
33 NIKIEMA Abdoul Aziz EQUIPE NATIONALE DU BURKINA BUR 19’21 »
34 PALCAK Jozef CK BANSKA BYSTRICA SVK 19’52 »
35 BOSCH Manuel SWISS ORIENTAL MEUBLES DES SUI 20’07 »
36 FOFANA Issiaka EQUIPE NATIONALE DE CÔTE D`I CIV 21’42 »
37 * BARBARI Adil EQUIPE NATIONALE D`ALGERIE ALG 23’00 »
38 NIKLES Ismael SWISS ORIENTAL MEUBLES DES SUI 23’10 »
39 KONTE Bassirou EQUIPE NATIONALE DE CÔTE D`I CIV 23’18 »
40 VIGLASKY Ivan CK BANSKA BYSTRICA SVK 23’53 »
41 ILBOUDO Harouna EQUIPE NATIONALE DU BURKINA BUR 29’24 »
42 PERRIER Mickaël SELECTION AUVERGNE FRA 29’27 »
43 * LEPROUX Frédéric TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 30’45 »
44 * NOBEL Rick GLOBAL CYCLING NED 31’16 » www.237online.com
45 BONNET Pierre TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX FRA 32’36 »
46 * SANOGO Abou EQUIPE NATIONALE DE CÔTE D`I CIV 35’15 »
47 BELMOKHTAR Abdelkader EQUIPE NATIONALE D`ALGERIE ALG 37’03 »
48 MINOUNGOU Noufou EQUIPE NATIONALE DU BURKINA BUR 39’35 »
49 DE GROOT Wouter GLOBAL CYCLING NED 42’41 »
50 CHALAS Jaroslav CK BANSKA BYSTRICA SVK 43’01 »
51 NGUIMKENG TEMEZE Steve SELECTION REGIONALE DU CEN CMR 43’02 »
52 YARBANGA Salifou EQUIPE NATIONALE DU BURKINA BUR 47’09 »
53 * TCHOUTA Cédric EQUIPE NATIONALE DU GABON GAB 49’26 »
54 OUEDRAOGO Rasmane EQUIPE NATIONALE DU BURKINA BUR 51’48 »
55 NGANDAMBA Geoffrey EQUIPE NATIONALE DU GABON GAB 53’15 »
56 * MOULINGUI Glenn Morvan EQUIPE NATIONALE DU GABON GAB 01h01’09 »
57 * MAROGA Paul-Junior EQUIPE NATIONALE DU GABON GAB 01h07’23 »