Cameroun – Coupe du Cameroun: Des clubs mythiques Oryx club de Douala, Stade de Bandjoun, Foudre d’Akonolinga et Victoria United de Limbe se lancent dans la succession d’Apejes de Mfou.

Après plusieurs reports, la Fédération camerounaise de football  ouvre sur le plan national, la succession d’Apejes de Mfou, détenteur de la Coupe du Cameroun 2016.

Les éliminatoires de la Coupe du Cameroun de football commencent cette saison sportive à l’étape des 64e de finale. Avant l’entrée en lice des équipes des championnats professionnels d’élit one et two, ce sont les équipes engagées dans les championnats des divisions régionales qui vont disputer l’étape inaugurale programmée par la Fédération camerounaise de football les vendredi 21, samedi 22 et dimanche 23 juillet 2017.

Occasion de revoir sur la scène d’une épreuve nationale, les clubs qui ont joué à une certaine époque, les premiers rôles dans les compétitions nationale et internationale, à savoir Oryx de Douala, tout premier vainqueur de la Coupe d’Afrique des clubs champions à la fin des années 70, Mount Cameroon de Buea, ancien vainqueur de la Coupe du Cameroun, Foudre d’Akonolnga, Stade de Bandjoun, Victoria United, etc.

Ci-après, le programme des matches des 64e de finale qui se joueront en élimination direct.

 

Combinaisons des 1/64ème de finale de la Coupe du Cameroun édition 2017

Les matches comptant pour les 1/64ème de finale de la Coupe du Cameroun, édition de 2017, se joueront selon le programme ci-après.

VENDREDI 21 Juillet 2017

 

STADE DE LA REUNIFICATION DE DOUALA

13H 00: BONABERI FC DE DOUALA # INTERNATIONAL  FC DE DOUALA

 

15H 00: KADJI SPORT ACADEMY DE DOUALA # ECOLE DE FOOTBALL DES BRASSERIES DU CAMEROUN

 

STADE CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT ODZA

15H 00: MFOMAKAP FC # SPORT ETUDES DE MFOU

 

SAMEDI  22 Juillet 2017

 

STADE  MUNICIPAL D’ABONG –  MBANG

13H 00: SANTOS F.C DE BAMENDA # ESPOIR DE NGAOUNDERE

 

15H 00: ACADEMIE NYOM 2 # EXTREME NORD 2

STADE MUNICIPAL D’ESEKA

 

13H 00: AUTHENTIC FC DE DOUALA # EDING ACADEMY D’OKOLA

 

15H 00: ESPOIR DE MBALMAYO # SAVANA FC DE DOUALA

 

STADE MUNICIPAL D’EDEA

 

13H 00: VICTORIA UNITED # AS FAP DE YAOUNDE

15H 00: MOUNT CAMEROON DE BUEA # TALENTS D’AFRIQUE DE YAOUNDE

 

STADE MUNICIPAL DE MBALMAYO

15H 00: ESPERANCE MULTI – SPORT DE MBALMAYO # OLYMPIC DE MVANGAN

 

STADE  DE LA GARDE PRESIDENTIELLE D’OBALA

15H 00: FONDATION TAFI DE MBANKOMO #  SIM’S FC DE BAFOUSSAM

 

STADE MUNICIPAL DE GUIDER

15H 00: NORD 5 #  EXTREME – NORD 4

 

STADE CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT ODZA

13H 00: JEUNESSE LA CONCORDE DE BAFOUSSAM # CPS DE Bertoua

 

15H 00: ARSENAL FC DE YAOUNDE # FOUDRE SPORTIVE D’AKONOLINGA

 

STADE MUNICIPAL DE MBOUDA

15H 00: UNION SPORTIVE DE KEKEM # MBENGWI F.C

 

STADE MUNICIPAL DE NGAOUNDERE

13H 00: LES AMIS FC DE NGAOUNDERE # WATER POLO FC DE MEIGANGA

 

15H 00: EXTREME –NORD 7 # BLACK STAR DE SA’A

 

15H 00: KUMBA LAKERS FC# ORYX CLUB DE DOUALA

 

STADE MUNICIPAL DE MELONG

13H 00: CINYODEV F A # NEW STYLE DE BAMENKA

 

15H 00: CAMRAIL FC DE DOUALA # RENAISSANCE DU NOUN

 

STADE MUNICIPAL DE BERTOUA

13H 00: DYNAMO FC DE NGAOUNDERE # STADE DE BANDJOUN

 

15H 00: FONCHA STREET F.C # NORD 2

 

DIMANCHE  23 Juillet 2017

 

STADE MUNICIPAL DE NGAOUNDERE

13H 00: EXTREME – NORD 3 # MODJAN FC D’OBALA

 

 

 

15H 00: EXTREME –NORD 6 # RED STARS DE BAFOUSSAM

 

STADE MUNICIPAL DE BERTOUA

13H 00: NORD 1 # BAFMENG UNITED DE BAMENDA

 

STADE CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT ODZA

13H 00: RAINBOW F.C # ALLIANCE FC ACADEMY DE BERTOUA

 

15H 00: ABONG-MBANG FC # POUMA FC

 

STADE MUNICIPAL D’ABONG – MBANG

13H 00: AS SANTE DE NGAOUBELA # BARCA DE BUEA

 

N.B. : Seuls les joueurs et dirigeants  titulaires d’une licence  en cours de validité sont autorisés à prendre part aux rencontres ci-dessus.

 

LE SECRETAIRE GENERAL ADJOINT,

 

 

 

EBODE TSANGA Patrick Eugene