20ème journée: un calendrier bien fourni

La lanterne rouge Cosmos se rend à Bafang pour faire un bon résultat contre Lion Blessé, un adversaire que l’équipe du Mbam avait déjà battu à l’aller à Bafia.

L’UMS, leader actuel affronte le champion en titre Coton à Loum. Le buteur de l’UMS Rostand Kako espère un bon résultat contre son ancien club. L’UMS prend peu de buts à domicile.

Apejes qui sort d’une défaite à domicile contre Yosa (1-2) affronte le Canon jeudi.

Stats d’avant match

Cinq clubs sont invaincus au cours des 5 dernières journées. Ils sont dans l’ordre:

1- Yosa (5 vinctoires = 15 points)
2- UMS (3 victoires, 2 nuls = 11 points)
3- Unisport (3 victoires, 2 nuls = 11 points)
4- Union ( 2 victoires, 3 nuls = 9 points) et
5- Aigle Royal (2 victoires, 3 nuls = 9 points)

Trois clubs n’ont remporté aucune victoires au cours des 5 dernières journées:

1- Eding (2 défaites, 3 nuls = 3 points)
2-Lion Blessé (3 défaites, 2 nuls = 2 points)
3- Cosmos ( 4 défaites, 1 nul = 1 point)

Calendrier
Championnat de Ligue 1
20eme Journée – saison 2015-2016

Mercredi 08 Juin 2016
STADE DE LA REUNIFICATION
13H30: ASTRES – BAMBOUTOS
A: ALIOUM SIDDI
A1:OUSMANOU INOUA
A2: OUMAROU SANDA
4eme: MBELLE MBELLE
Commissaire: KAM DOM THEOPHILE
Coordonnateur: NDOUMBE LEA

STADE DE LA REUNIFICATION
15H30: NEWSTARS – RACING
A: JUENKOU AURELIEN
A2:NOUPOUE ELVIS
4eme: BOYA KEDI
Commissaire: ABOMBO LAVENIR
Coordonnateur: NDOUMBE LEA

YONG SPORT ACADEMY STADIUM
15H00: YOSA – DRAGON
A: OWOUNDI ROMEO
A1: ENYEGUE PIERRE
A2: 0L0A SEVERIN
4eme: NGWA BLAISE
Commissaire: BAMOCK FRANCIS
Coordonnateur: FORKWA LUIS

STADE MUNICIPAL DE DScHANG
15H00: AIGLE – BOTAFOGO
A: TCHOUTA PAUL
A1: NKOUATEBA
A2: EYONO CLEMENT
4eme: SHU ACHU
Commissaire: SINGUI TOGO
Coordonnateur: KENNE AUGUSTIN

STADE MUNICIPAL DE MFOU
15H00: EDING – UNISPORT
A: NLEPNA PAUL DAVID
A1: TOCKE THIERRY
A2: SALIERIC
4eme: BOYOMO
Commissaire: BOUGHA IKED
Coordonnateur: MBIDA APPOLINAIRE

CENTRE FIFA MBANKOM
15H00: CANON – APEJES
A: MOUANDJO KALLA
A1:DOURIGNA PAGOU
A2:DAMSOU ESAIE
4eme:TSAN0U LOUIS
Commissaire: SINKOT ISAAC
Coordonnateur: NDONG ALPHONSE

STADE MUNICIPAL DE BAFANG
15H00: LIONBLESSE – COSMOS
A: BITO JEANNOT
A1: ATEZEMBONG FOMO
A2: NGO ON MBELECK
4eme:EGIH DAIROU
Commissaire: B0UM ALBERT
Coordonnateur: BOUADEU AUGUSTIN

Jeudi 09 Juin 2016

STADE MUNICIPAL DE BANGANGTE
15H00: PANTHERE – UNION
A:NDE CHRISTOPHER
A1: MENYE MPELE
A2:WEGA ERIC
4eme:NDAM BLAISE
Commissaire: ESSIMI MBENGUE
Coordonnateur: NOUMEN NGATCHA

STADE MUNICIPAL DE LOUM
15H00: UMS – COTON
A: NSENG LUC
A1: STEVE YANNICK EDJO O
A2: ENOW OLIVER
4eme: EBOLA EKANGO
Commissaire: MABOM JEROME
Coordonnateur: FONGOUANG JEAN PAUL

Rappel résultat de la 19ème journée

STADE DE LA REUNIFICATION : UNION 2-0 EDING SPORT
CENTRE FIFA DE MBANKOMO : CANON 3-1 BOTAFOGO
STADE MUNICIPAL DE MFOU : APEJES 1-2 YOSA
STADE MUNICIPAL DE MFOU : COSMOS 0-3 UMS
STADE OMNISPORTS DE GAROUA: COTON 3-1 PANTHERE
STADE MUNICIPAL DE MBOUDA : BAMBOUTOS 0-1 AIGLE
STADE MUNICIPAL DE BAFOUSSAM : RACING 0-1 DRAGON
STADE OMNISPORTS DE LIMBE : NEWSTARS 1-0 LIONBLESSE
STADE MUNICIPAL DE BAFANG : UNISPORT 0-0 ASTRES

Classement / 19e journée
Rang Equipes J Pts GD

1 Ums de Loum 19 37 +14
2 Yong sport academy 19 34 +3
3 Union sportive de Douala 19 33 +11
4 Coton sport de Garoua 19 32 +8
5 Unisport de Bafang 19 32 +7
6 New stars de Douala 19 31 +8
7 Canon de Yaoundé 19 25 +2
8 Racing club de Bafoussam 19 25 0
9 Astres de Douala 19 25 -1
10 Aigle royal de la Menoua 19 25 -1
11 Panthère sportive du Ndé 19 24 -2
12 Eding sport Fc 19 23 -1
13 Dragon de Yaoundé  19 21 -8
14 Bamboutos de Mbouda 19 21 -9
15 Apejes de Mfou 19 20 0
16 Lion Blessé de Fotouni 19 18 -4
17 Botafogo Fc de Douala 19 16 -10
18 Cosmos de Bafia 19 14 -16

Classement des buteurs à l’issue de la 19ème journée

Rang Noms et prénoms Clubs Buts
1er William Tchuameni Unisport de Bafang 08
2ème Grégoire Nkama New Stars de Douala 08
3ème Rostand Kako Ums de Loum 08
4ème Platini Kaham Lion Blessé 07
5ème Alfred Meyong Panthère du Ndé 06
6ème R. Fossouo Kuiate Apejes de Mfou 06
7ème Junior Awono Yong sport 06
8ème Alphonse Tientcheu Ums de Loum 06
9ème Junior Rostand Mbai Astres de Douala 05
10ème Kombous Ndjock Coton sport 05