Voici le top 10 des buteurs après 11 journées

Le Top 10 des meilleurs buteurs de Ligue 1 après 11 journées
1 – Raymond Fosso 6 buts (Eding Sport)
2- Ronald Ngah 4 buts (Coton Sport)
3- Basile Baba 4 buts (Stade Renard)
4- René Ndi 4 buts (Bamboutos)
5- Giresse Tamo Tinwo 4 buts (Yong Sport)
6- Donald Tchawa 3 buts (Stade Renard)
7- Willy Namedji 3 buts (UMS)
8- Vitalis Yengui 3 buts (Apejes)
9- Daouda Kamilou 3 buts (Coton Sport)
10- Jude Kongnyuy 3 buts (Feutcheu FC), Landry Bakindè 3 buts (Colombe)

Programme de la 12ème journée
Jeudi 27 Avril 2017

Stade De La Réunification De Douala
15h30 : Astres – Coton : 1-1
Arbitre Central : Kouete Lemouchele
A1 : Steve Yaanick Edjo
A2 : Enow Oliver
4eme : Tocke Thierry
Commissaire : Nyale Nke
Coordonnateur : Ndoumbe Léa

Dimanche 30 Avril 2017
Stade de La Réunification de Douala
15h30 : Union – Dragon
Arbitre Central : Ngwa Blaise
A1 : Ousmanou Inoua
A2 : Wega Eric
4eme : Tsanou Louis
Commissaire : Mpele Oyeba
Coordonnateur : Ndoumbe Léa

Stade Militaire de Yaoundé
16h00 : Canon – Yosa
Arbitre Central : Mandeng Bakally
A1 : Tala Fokam
A2 : Tchamalieu Tchamalieu
4eme : Bigoh Metoul
Commissaire : Tuekam Donatien
Coordonnateur : Bobo Fabien
Stade Municipal de Melong
15h30 : Stade Renard – Aigle
Arbitre Central : Juenkou Aurélien
A1 : Enyegue Etienne
A2 : Kombo Narcisse
4eme : Bito Jeannot
Commissaire : Motassi
Coordonnateur : Leumaleu Andre
Stade Municipal de Loum
15h30 : Ums  – Newstars
Arbitre Central : Mbelle Mbelle
A1 : Ndam Blaise
A2 : Esumba Edwin
4eme : Noupoue Elvis
Commissaire : Akini Raoul
Coordonnateur : Fongouang Jean-Paul
Stade Municipal de Bafang
13h30 : Unisport – Colombe
Arbitre Central : Nlepna David
A1 : Meke Patrick
A2 : Mbida Awono
4eme : Onya Lako Jean
Commissaire : Ndjock Joseph
Coordonnateur : Bouadeu Augustin
15h30 : Lionblesse  – Apejes
Arbitre Central : Dimoya Florent
A1 : Yanoussa Moussa
A2 : Oloa Severin
4eme : Mekouande Evarist
Commissaire : Lambi Joseph
Coordonnateur : Bouadeu Augustin
Stade Municipal de Mbouda
15h30 : Bamboutos – Eding Sport
Arbitre Central : Tanyi Shadrack
A1 : Boubou John
A2 : Mani Mbenti
4eme : Enyegue Pierre
Commissaire : Tchinda Charles
Coordonnateur : Kemetio Jean Duclos
Stade Omnisports de Bafoussam
15h30 : Racing – Feutcheu
Arbitre Central : Golike Roger
A1 : Gobe Gobe
A2 : Damsou Esaie
4eme : Alioum Alioum
Commissaire : Ottou Mathurin
Coordonnateur : Tiam
Résultats de la 11ème journée
Racing – Unisport : 0-2
Apejes – Yong sport : 0-0
Feutcheu – Union : 0-0
Bamboutos – Astres: 2-0
Stade Renard – Lion Blessé: 1-0
Aigle – Canon : 0-0
Colombe – Ums : 0-3
Eding – Dragon: 1-0
New stars – Coton sport: 2-2
Classement après 11 journées
Rang Equipes Pts J G Diff
1er Stade Renard de Melong 23 11 7 +5
2ème Eding Sport Fc 22 11 6 +8
3ème Ums de Loum 22 11 6 +8
4ème Bamboutos de Mbouda 18 11 4 +5
5ème Dragon de Yaoundé 16 11 4 +2
6ème Apejes de Mfou 16 11 4 +1
7ème Coton Sport de Garoua 15 11 3 +4
8ème Unisport du Haut Nkam 15 11 4 +2
9ème Canon de Yaoundé 14 11 3 -6
10ème Aigle Royal de la Menoua 13 11 3 -1
11ème Yong Sport academy 13 11 3 -2
12ème Union de Douala 12 11 2 -1
13ème Astres de Douala 12 11 3 -3
14ème Feutcheu Fc de Djiko 12 11 3 -4
15ème Racing de Bafoussam 11 11 3 -2
16ème Colombe du Dja et Lobo 11 11 3 -4
17ème New Stars de Douala 8 11 1 -5
18ème Lion Blessé de Foutouni 6 11 0 -6