camernews-Quartier-general-Yaounde

Les Admis à l’Emia

Les Admis à l’Emia

Le Ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense Communique

Les Jeunes gens dont les noms suivent, classés par ordre de mérite sont déclarés définitivement admis au concours d’entrée à l’Ecole Militaire Interarmées de Yaoundé session 2015 et invités à se présenter à l’EMIA le jeudi 09 décembre à 7h30mn pour le début de leur formation. Il s’agit de :

  • 1-Tontsa Loic Gaston
  • 2-Owona Dama Guy Firmin
  • 3-Vamoulsou Mathieu
  • 4-Tse Gilbert
  • 5-Adamu Derick Titi
  • 6-Zie Dah Ralph Kevin
  • 7-Eteme Ebale Georges Cedric
  • 8-Ayang Doudah Barthlemy
  • 9-Wayang Daniel
  • 10-Medang Foh Robert Jasmin
  • 11-Fopa Tchiomtchoua Eitel Derrick
  • 12-Kemph Alphonse
  • 13-Laisin Siben Isidore Gerald
  • 14-Kebeyeng Bodiong Raissa Stephanie
  • 15-Obama Oboumou Aloys Leonel
  • 16-Tathi Yomi Gael
  • 17-Olinga arthur Landry
  • 18-Pagouo Tchombe Bruno
  • 19-Oyie Noah Romain Chantal
  • 20-Boubakary Zra
  • 21-Onanena Guy Landry
  • 22-Eyenga Mve Koh Evaah
  • 23-Souleymanou Hamidou
  • 24-Mbita Akono Franck Landry
  • 26-Bandi Lignegoua Aristide
  • 27-Noukahoua Ngono Alain Boris
  • 28- Tsila Cyrille
  • 30-Tchinda Djipe Magloire
  • 31-Mindjeme Mindjeme Romuald
  • 32-Ekobe Ludovic
  • 33-Abdourahman Sali
  • 34-Meyobeme Valère Maxime
  • 35-Boukang Jocelyne Quincy
  • 36-Eta Cyril Bate Epey
  • 37-Hemle Ndok Boris Richard
  • 38-Eyoman Madeleine Varene
  • 39-Mozart Nancy Ossah Bigiang
  • 40-Ntsama Menguele Steve Arnaud
  • 42-Nga Bikoe Ateba Elisabeth Carelle
  • 43-Taikao aimee Michele
  • 44-Nouma Tabi Franck Martinien
  • 45-Eboo Edjiane Levy Roddy
  • 46-Onana Hugues François Sebane
  • 47-Ngwene Loube Joëlle Esther
  • 48-Hassana Salina
  • 49-Akono Andre Lionel
  • 50-Bekono Ntamak Yvan Patrick
  • 51-Ateba Nlend jean Stéphane
  • 52-Bandera Rodrigue Achille
  • 53-Etouman Lionel Stephane
  • 54-Medjo Mermoze
  • 55-Mengue Prince Depazi
  • 56-Metougue Epang Christian Giress
  • 57-Tamachambi Akefu Christian
  • 58-Djama Ismaila
  • 59-Aboui Eliette Carole
  • 60-Guile Klef Martin
  • 61-Essono Joseph Patrick
  • 62-Guema Haingme Mibrelle Nancy
  • 63-Angue Mbabe Orchelle Doriane
  • 64-Assiga Joseph Ivan Loic
  • 65-Messi Nouma Pierre Landry
  • 66-Mouliom Charly Raoul
  • 67-Ndjaga Jules Olivier
  • 68-Nkembataah Teole Mbole Augustin
  • 69-Ngono Marie
  • 70-Ousmanou Bawa
  • 71-Ntye Essiane Murielle Larissa
  • 72-Tah Bedivere Achu
  • 73-Ousman Abdoulaye
  • 74-Sangala Ingrid Manuelle
  • 75-Atangana Tsoungui Jean Bosco
  • 76-Bogso Adolphe Serge
  • 77-Enyegue Mbolong Henri Michel
  • 78-Abe Stephane Serge
  • 79-Boutou Fabrice Yvan
  • 80-Foumane Ingrid Nicole
  • 81-Gargana Fabien
  • 82-Tolo Telesphore
  • 83-Zame Obame Peguy
  • 84-Ekanga Jean Maxime
  • 85-Nwentumndze Jonathan pemunta
  • 86-Mengue M’Evina Georges William Frank
  • 87-Abena Nang Hans Kevin
  • 88-Ngankou Armel Patrick
  • 89-Mvondo Tamwo William Frank
  • 90-Essame Essame Monplaisir
  • 91-Ngbatou Mfendoun Mohamed
  • 92-Agbor Frank Donald
  • 93-Ibrahim Yeguie Djibril

Tronc B1

  • 1-Sergent Chef Whealton Eyoungou Beatrice
  • 2-Maréchal de Logis Chef Afane Minko Olive Arnauld
  • 3-Maréchal de Logis Ousman Adamou
  • 4-Maréchal de Logis Abanda Cyriaque
  • 5-Maréchal de Logis Elmon Afou Mbah
  • 6-Sergent Chef Bekale Mvondo Bertrand Dody
  • 7-Maréchal de Logis Chef Apou Pierrette
  • 8-Maréchal de Logis Chef Bessa Dieudonne Patrick
  • 9-Sergent Chef Kouamo Deumeni Fabrice
  • 10-Maréchal de Logis Chef Nanjip Tekap Patrick Ramses
  • 11-Maréchal de Logis Chef Alim Hamadjam
  • 12- Sergent Menanga Joseph Aime

Tronc B2

  • 1-Maréchal de Logis Chef Um Manga Jean
  • 2-Maitre Talla Prince Hilaire
  • 3-Maréchal de Logis Chef Yougouda Sambo
  • 4-Maréchal de Logis Chef Ngounou Nguekam Jeanne
  • 5-Maréchal de Logis Chef Parito Partito Armeld
  • 6-Maréchal de Logis Chef Ndeng Ze Flavienne Gaby
  • 7-Maréchal de Logis Chef Tambong Marcel Ngah

Tronc C

  • 1-Endameyo Eddy Berny
  • 2-Mbesse Julien Hamed
  • 3-Woualaghula Emcheu David Roland
  • 4-Tebu Tachim Willy Christian
  • 5-Nsoseka Rodrick Lafon
  • 6-Ndam Abdou Ramani
  • 7-Medoumba Jirren Frank
  • 8-Nkongho Mac Arthur Nkongho
  • 9-Biloa Eteme Yves Eric
  • 10-Nko’o Mfoula Gilles Herve
  • 11-Kitio Victor
  • 12-Tangim Neville Awunganyi
  • 13-Wambo Ndassi Mandela
  • 14-Yasser Arafat
  • 15-Assama Michel Cedric
  • 16-Nkwin Membo Josee
  • 17-Mengong Lybert Michel
  • 18-Eteta’a Awa’a Guy-Roger
  • 19-Apuse Clement Ajang
  • 20-Mvilongo Fouda Abdon Chamberlin
  • 21-Ange Evan Evariste Owona
  • 22-Mairama Dasso Bakary
  • 23-Assae Zoe Philippe
  • 24-Bakoude Pierre-Fils
  • 25-Nkodo Dominic Roger
  • 26-Mekondane Mba Max Dany
  • 27-Emvoutou Leon Rodrigue
  • 28-Banbara Doba Joel
  • 29-Mohamman Nouhr
  • 30-Bella Asso’o Emmanuel Michee
  • 31-Lorcy Jean Mathurin
  • 32-Nna Berlyse Glwadys
  • 33-Oyono Zoa Daril Chamberlin
  • 34-Nyangono Abondo Marie Bernard
  • 35-Tchoifine Jigoube Magloire
  • 36-Tenyeh Hermann Tekwe
  • 37-Timchia Elma Kisuh
  • 38-Wobyeb Moma Calixte
  • 39-Atangana Nkoa Godefroy-Freddy
  • 40-Ava Audrey Boris
  • 41-Monluh Mfouapon Hamed
  • 42-Djoubeirou Sadou
  • 43-Mentang Nguissi Darlot Jacobin
  • 44-Ngoutti Joel Deferre
  • 45-Mebenga Mballa Jean-Louis
  • 46-Ewoukem Elat Brice
  • 47-Ibrahim El-Hadj Hassan
  • 48-Sangara Ndaya Bernard
  • 49-Metiege Ebong Taku
  • 50-Ngono Nkoa Madeleine Arsene
  • 51-Kome Ivo Epie
  • 52-Messi Nkono Enzo François
  • 53-Ze Ekoto Fredy
  • 54-Awoundja Jacques Roger
  • 55-Bekono Jean-Christophe
  • 56-Assokath Stephane
  • 57-Ko Mama Christelle Charline
  • 58-Ngondi Samuel Junior
  • 59-Mboum Edinguele Davy Gildas
  • 60-Zeh Mba Marie Cecile
  • 61-Amaouissa Andre
  • 62-Dzou Tsanga Joseph
  • 63-Soumana Kagombe TchoumPaing Fabrice
  • 64-Boabe Josy Landry Aurelien
  • 65-Mani Onana Ignace Megane Emmanuelly
  • 66-Sangon A Mpang Donald Chamberlain
  • 67-Biem Bi Biem Martin Romain
  • 68-Messoa Atenga Etienne Gerard
  • 69-Anyou NNa Adriano
  • 70-Ekobena Olivier Florent
  • 71-Ndzie Biloa Marie François
  • 72-Ebolo Medjo Astyanax
  • 73-Oyono Biyong Quentin Roger
  • 74-Mbarga Ndi Jean Christian Ortiz
  • 75-Mintounou Kono Sabine Marlene
  • 76-Bidja Owundi Gilles Daniel
  • 77-Sampaon Enow Orock

Tronc D

  • 1-Nfoh Ehode Cassandre
  • 2-Anoukaha Teufack Gervais
  • 3-Wokden Josephine Sonia
  • 4-Pemboura Ngou Dominique Estelle
  • 5-Guima Ndouma Alain
  • 6-Youmba Eben Anne Catherine
  • 7-Kollo Nane Eric
  • 8-Pilo Ndibo Roger Guy
  • 9-Ekono NNa Albert Patrick
  • 10-Nsama Mba Madeleine

 

camernews-Quartier-general-Yaounde

camernews-Quartier-general-Yaounde