camernews-lions

Jeux africains : 44 Lions Espoirs entrent en stage

Jeux africains : 44 Lions Espoirs entrent en stage

Les joueurs sélectionnés par Pierre Ndjili Ndengue, le sélectionneur de l’équipe olympique du Cameroun, sont répartis en deux groupes. Les 22 premiers joueurs sont regroupés depuis ce lundi matin au centre technique de la Fécafoot au quartier Odza, à Yaoundé. Et ce sera jusqu’à samedi prochain pour laisser la place au deuxième groupe qui rentrera lui aussi dès le 8 mars 2015.

Ce stage est préparatoire au deuxième tour éliminatoire des 11ème Jeux africains qui auront lieu à Brazzaville au Congo du 4 au 19 septembre 2015.

A.T. à Yaoundé

Premier groupe du 1er au 7 mars 2015

  • 1- Lionnel Ndjomo Ndjana (Eding sport de la Lékié)
  • 2- Léopold Kamguia (Dragon de Yaoundé)
  • 3- Luc Landry Tabi Manga (Apejes de Mfou)
  • 4- Sadou Idriss (Yong sport de Bamenda)
  • 5- Samuel Ekwalla Ebongue (Eding sport de la Lékié)
  • 6- Alexandre Elouna (Unisport de Bafang)
  • 7- Yvan Mboudou (Apejes de Mfou)
  • 8- Franck Tcheudjouen (Sofa)
  • 9- Gérard Bayegue (Apejes de Mfou)
  • 10- Christian Onguené Tchimi (Fondation Tafi)
  • 11- Anselme Bigna (Apejes de Mfou)
  • 12- Armel Ngondi Ngondi (Fovu club de Baham)
  • 13- Armel Obono Messina (Fondation Tafi)
  • 14- André Mendjengoué Deutou (Yong sort de Bamenda)
  • 15- Georges Neville (Eding sport de la Lékié)
  • 16- Abraham Mbang Achu Mfor (Espoir de Mfou)
  • 17- Yann Junior Abianda (Astres de Douala)
  • 18- Brice Tchamabo (Lion Blessé de Fotouni)
  • 19- Tchokouaya Djipapptche (Lion Blessé de Fotouni)
  • 20- Martin Hongla Ima II (Kuffour academy de Yaoundé)
  • 21- Achu Tambe (Njalla Quan de Limbé)
  • 22- Rodrigue Kepkep Wamba (Ums de Loum)

Deuxième groupe du 8 au 15 mars 2015

  • 1- Parfait Edimo Pehn (Cosmos de Bafia)
  • 2- Pierre Sylvain Abogo (Canon de Yaoundé)
  • 3- Olivier Fouetsop Wamba (Poumié Fc)
  • 4- Sanwo (Yong sport de Bamenda)
  • 5- Eric Mballa Eloundou (San Etiano de Yaoundé)
  • 6- Yvan Eyike (Eding sport de la Lékié)
  • 7- Ferdinand Tachagam (Cask Fc)
  • 8- Paul Stéphane Bong (Canon de Yaoundé)
  • 9- Alberto Ndi manshi (Yong sport de Bamenda)
  • 10- Rodrigue Nzitouo (Valence Fc de Yaoundé)
  • 11- Gaby Kiki (Eding sport de la Lékié)
  • 12- Samuel Oum (Apejes de Mfou)
  • 13- Figo Edjimbi (Dragon de Yaoundé)
  • 14- Nelson Mfor (Panthère du Ndé)
  • 15- Mougang Bassogog (Lion Blessé de Fotouni)
  • 16- Christian Ngan (Lion Blessé de Fotouni)
  • 17- Junior Atemengue (Union de Douala)
  • 18- Staker Njoh Njoh (Accefoot de Yaoundé)
  • 19- Alliance Amboka (Lausanne Academy de Yaoundé)
  • 20- Roméo Mbami (Fetcheu Fc)
  • 21- Ndoumbé Nana (Dragon de Yaoundé)
  • 22- Jean Willy Ngo’o (Eding sport de la Lékié)
camernews-lions

camernews-lions