Football – 16e journée élite one: Unisport du Haut-Nkam se réveille à Yaoundé, New stars de Douala boit une coupe de champagne.

Ci-dessous, résultats complets des matches de la 16e journée partielle du championnat national élite one de football joués ce dimanche 22 avril 2018, après-midi.

Depuis sa victoire en déplacement 2 buts à 1 au Cenajes de Dschang devant l’Aigle royal de la Menoua à la 11e journée, Unisport du Haut-Nkam n’avait plus gagné de match. Après quatre matches sans succès, le club phare de Bafang a brillé ce dimanche en battant Eding FC de la Lekie, le champion sortant sur ses propres installations à Yaoundé.

Unisport a brisé le signe indien grâce à Raymond Kamleu, le meilleur buteur du championnat élite two en 2016, qui a marqué ce dimanche un doublé et fait une passe décisive…

Pour sa sortie dans le cadre de cette 16e journée, New stars de Douala a fait d’une pierre deux coups. D’abord gagné Apejes de Mfou au centenary stadium de Limbe sur le score étriqué d’un but à zéro et ensuite boire une coupe de champagne avec le public de Limbe pour célébrer la victoire il y a quatre mois en finale de la coupe du Cameroun 2017. « Nous avons voulu par cette célébration, dire merci au public de Limbe, cette ville qui abrite nos matches à domicile depuis trois ans » explique Jean Lambo, manager général de New stars de Douala.

 

 

Résultats 16e journée partielle du championnat élite one disputée ce dimanche 22 avril 2018

Yaoundé : Eding FC de la Lekie – Unisport du Haut-Nkam 1 – 3

Mbankomo : AS Fortuna de Yaoundé – Fovu club de Baham 0 – 2

A Limbe : Union de Douala – Yong sport de Bamenda 0 – 0

A Limbe : New stars de Douala – Apejes de Mfou 1 – 0

A Limbe : Feutcheu FC de Bandjoun – Bamboutos de Mbouda 0 – 0

A Buea : Astres de Douala – UMS de Loum 0 – 0

A Melong : Stade renard – Dragon de Yaoundé 1 – 0

Suite Lundi 23 avril 18

Garoua : Coton sport – Aigle royal de la Menoua

Suite et fin mercredi 24 avril 18

ODZA : Yafoot – Colombe de Dja et Lobo

Classement non officiel à l’issue de la 16eme journée dimanche 22 avril

1er- Ums 31 pts

2-Fovu 31 pts

3- Coton 30 pts – 1 match

4- Feutcheu FC 27 pts

5- Yosa 25 pts – 1 match

6- Union   24 pts

7- Unisport 22 pts

8- Astres FC   21 pts

9- Fortuna 20 pts

10- Bamboutos 19 pts

11- Apejes   18 pts

12- Dragon   18 pts

13- New star 18 pts

14- Stade 17 pts

15- Eding FC 16 pts – 1 match

16- Yafoot 14 pts – 1 match

17- Colombe 14 pts – 1 match

18- Aigle   10 pts – 1 match