camernews-nationales

Equipes nationales : Nominations de nouveaux sélectionneurs

Equipes nationales : Nominations de nouveaux sélectionneurs

En dehors de Carl Enow Ngachu, le sélectionneur de l’équipe fanion dames, et Alain Djeumfa, son préparateur physique, tous les autres entraîneurs ont été soit mutés, soit virés par la décision N°009/MINSEP/CAB du 24 janvier 2014 d’Adoum Garoua, le ministre des Sports, de ce vendredi.

Même si l’on note l’entrée des jeunes dans l’encadrement de ces sélections nationales, il faut aussi remarquer qu’il y a des retours de ceux qui ont déjà été aux affaires comme ceux de Pierre Ndjili Ndengue chez les U-23 et d’Aboubakar Souleymanou chez les juniors. Pierre Ndjili Ndengue a été le sélectionneur des cadets en 2000, alors qu’Aboubakar Souleymanou avait déjà conduit les juniors qu’il reprend à la Can 2007 de la catégorie au Congo. Ces nominations ont touché aussi toutes les équipes nationales des autres disciplines. Nous reviendrons sur le parcours de chacun.

Antoine Tela à Yaoundé

Équipe nationale A’ Messieurs :

- Entraîneur national : M. Djonkep Bonaventure, en remplacement de M. Ndoumbe Bosso Emmanuel, appelé à d’autres fonctions
- Entraîneur national adjoint : M. Heya François, en remplacement de M. Ndip Akem Victor, appelé à d’autres fonctions
- Entraîneur national adjoint chargé de la Préparation physique : M. Oumarou Christophe, en remplacement de M. Adjessa Yatia Jean Paul, appelé à d’autres fonctions
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Nlend Anjouna Simon, en remplacement de M. Toindouba François, appelé à d’autres fonctions

Équipe nationale Espoir Messieurs (U23)

- Entraineur national : M. Ndjili Ndengue Pierre, en remplacement de M. Nke Dieudonné, appelé à d’autres fonctions
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint : M. Maboang Kessack Emmanuel, en remplacement de M. Belinga Belinga, appelé à d’autres fonctions
- Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Tinkeu Nguimgou Narcisse, en remplacement de M. Ngotock Jean Aimé
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Toindouba François, en remplacement de M. Nlep Mbena Daniel

Équipe nationale Junior Messieurs (U20)

- Entraineur national : M. Aboubakar Souleymanou, en remplacement de M. Ndtoungou Mpilé Martin, appelé à d’autres fonctions
- Entraîneur national adjoint : M. Belinga Belinga Alexandre, en remplacement de M. Mbarga Engelbert, appelé à d’autres fonctions
- Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Adjessa Yatia Jean Paul, en remplacement de M. Heya François
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Mboyong Bienvenu, en poste

Équipe nationale Cadet Messieurs (U17)

- Entraineur national : Atangana Joseph, en remplacement de M. Towa Richard, appelé à d’autres fonctions
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint : M. Tonye Tonye Nicolas, en remplacement de M. Ebwelle Ndingue Bertin, appelé à d’autres fonctions
- Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Nankam Fammegne Olivier, poste créé
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Biloa Ayissi Hugues Donard, en remplacement de M. Meke Serge, décédé

Équipe nationale Minime messieurs (U15)

- Entraineur national : M. Ebwelle Ndingue Bertin, en remplacement de M. Nkoh Jean, appelé à d’autres fonctions
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint : M. Siewe Joseph, en poste
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique :M. Etoundi Ngono Faustin, en remplacement de M. Efon Ekango George, appelé à d’autres fonctions

Équipe nationale Fanion Dames

- Entraineur national : M. Enow Ngachu, en poste
- Déléguée aux fonctions d’entraîneur national adjoint : Mlle Anong A Zang Bernadette, en remplacement de Mlle Ndoumou Mike, appelée à d’autres fonctions
- Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Djeumfa Alain, en poste
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Assimba Clément, en remplacement de M. Mbarga Pierre, appelé à d’autres fonctions

Équipe nationale Junior dames (U20)

- Entraineur national : M. Kamdem Charles, en remplacement de M. Afaka Wattiok, appelé à d’autres fonctions
- Entraîneur national adjoint : M. Zabo Gabriel, en remplacement de Mlle Abodo Tenga, appelée à d’autres fonctions
- Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Efon Ekangwo Georges,poste créé
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Efon Ekangwo Georges, en remplacement de M. Assimba Clément, appelé à d’autres fonctions

Équipe nationale cadette dames (U17)

- Entraineur national : M. Minkreo Birwe, en remplacement de Mme Fomum Victorine, appelée à d’autres fonctions
- Déléguée aux fonctions d’entraîneur national adjoint : Mlle Ndoumou Mike, en remplacement deM. Noukuiko Noundui Félix, appelé à d’autres fonctions
- Entraîneur national adjoint chargé de la préparation physique : M. Mbella Fritz, poste créé
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint chargé de la préparation des gardiens de buts : M. Younoussa Bouba Oumarou, en remplacement de Mlle Nyamsi Nyamsi Andréas, appelée à d’autres fonctions

Équipe nationale de Beach Soccer

- Entraineur national : M. Ewane Louis Bertin, poste créé
- Délégué aux fonctions d’entraîneur national adjoint : M. Bomono Ombioyo Armand, poste créé

Équipe nationale de Futsal version Fifa

- Délégué aux fonctions d’entraineur national : M. Epée Louis René, poste créé
- Entraîneur national adjoint : M. Tchitouang, poste créé

Équipe nationale de Futsal version AMF

- Entraîneur national : M. Kinkeu Sobze Henri, poste créé
- Entraîneur national adjoint : M. Suh Che Germanius, poste créé

Équipe nationale de Futsal Dames, version AMF

- Entraîneur national : M. Talom Xavier, poste créé
- Entraîneur national adjoint : Mme Nkun’ne Tanou Nathalie Rosine, poste créé

Équipe nationale jeunes de Futsal, version AMF

- Entraîneur national : M. Nangmo Richard, poste créé
- Entraîneur national adjoint : M. Sosso Albert, poste créé

Équipe nationale de MicroFutsal, version AMF

- Entraîneur national : M. Kitchambia Pascal, poste créé
- Entraîneur national adjoint : M. Mine Max, poste créé

 

camernews-nationales

camernews-nationales