Eliminatoires JO 2016: 42 Camerounaises entrent en stage

Elles vont préparer le match aller du dernier tour qualificatif qui les oppose au Zimbabwe le 03 octobre à Yaoundé

 

42 footballeuses (25 locales et 17 professionnelles) ont été présélectionnées par l’entraineur national, Carl Enow Ngachu, dans le cadre de la préparation du match Cameroun-Zimbabwe, comptant pour le dernier tour des éliminatoires des jeux olympiques Rio de Janeiro 2016.
Les joueuses évoluant dans le championnat local sont entrées en stage ce mercredi, 23 septembre 2015, au centre technique d’excellence de la Confédération africaine de football (CAF) sis à Mbankomo. Elles seront accompagnées par Christine Manie actuellement en vacances au pays.

Le groupe sera complété avec l’arrivée des professionnelles la semaine prochaine. A l’issue des deux séances d’entrainements quotidiennes (matin et soir) programmées, 22 joueuses seront retenues pour affronter le Zimbabwe en remplacement de la Côte d’Ivoire, le 03 octobre 2015.

 

Liste des joueuses locales convoquées
panther security de Garoua
? Mbororo Téclaire
? Mabingo Mabingo Isabelle
? Ngoufan Atioc
? Guiadem Anecey Du Panthere Security Garoua

2- Louves Minproff
• Mimboe Carole De Louves
• Sonkeng Ysis Amarielle
• Akaba Edoa Michelle
• Beyene Bebe
• Omboudou Brigite
• Abena Therese Ninon
• Ngani Agathe
• Meyong Menene

3- Locomotive de Yaoundé
Wanki Rita Du Club
4- FAP de Yaoundé
? Bella Rose
? Ewodo Gladys
? Medoua Bibi
? Nkada Agnes

5- Caiman de Douala
Njolle Ngonja

6- Sawa F.C
Liapoe Glagys

7- Eclaire De Saa
? Beyala
? Nga Manga

8- L’awa F.C
Abega Mbarga

9- Romanie
Manie Christine

10- Canon de Yaoundé
Djoubi Josiane

11- Social Du Mbam
Angan Michelle

Liste des joueuses professionnelles
1. Leuko Yvonne Chibosso Arras Football club féminine (France)
2. Ngock Yango Grace F.C Rouen (France)
3. Ngo Ndom Annette Fc Union Nové Zamky (Slovaquie)
4. Zouga Edoua Francine St Maur (France)
5. Manie Christine Patience Cff Olimpia Cluj Napoca (Romanie)
6. Ngono Mani Michelle Claix Football Club (France)
7. Marie Aurelle Awona Asj Soyaux Charente (France)
8. Enganamouit Gaêlle Debora Eskilstuna (Suède)
9. Meffometou Falone Arras Football Club Feminine (France)
10. Cathy Mbouh Ndjouh Fc Minsk (Belarousie)
11. Feudjio Raissa Merilappi United (Finlande )
12. Ngo Mbeleck Fc Minsk (Belarousie)
13. Aboudi Onguene Rossyanka (Russie)
14. Astride Virlouvet Ff Issy (France )
15. Yoh Carine Ndum Confluence Queens Fc (Nigeria)
16. Nchout Njoya Ajara New York Flash (Usa)
17. Ejangue Siliki Augstine Sylvia Fortuna Danemark