Eliminatoires Jeux Olympiques 2016: 36 joueuses convoquées

Après l’euphorie de la Coupe du monde de football, où les Lionnes indomptables du Cameroun ont été éliminées en huitième de finale, place à cette autre compétition qui se prépare

Après l’euphorie de la Coupe du monde de football, où les Lionnes indomptables du Cameroun ont été éliminées en huitième de finale, place maintenant au travail.L’équipe conduite par Carl Enow Ngachu affronte le Ghana en match aller du 2e tour des qualifications pour les Jeux olympiques Rio 2016.

La rencontre aura lieu le 18 juillet prochain à Yaoundé. Pour préparer cette rencontre, Enow Ngachu, a convoqué un groupe élargi de 36 joueuses, dont 24 évoluant dans le championnat local et 12 professionnelles.

Le regroupement a lieu à Yaoundé sous la conduite de Bernadette Anong, entraineur adjoint en attendant le retour d’Enow Ngachu qui a assisté à la finale de la Coupe du monde Canada 2015, remportée par les Etats Unies face au Japon (5-2).

Les joueuses locales convoquées
1- Mboro Tècle (Panthere Security de Garoua)
2- Régine Flore Enyegue (Louves Minproff de Yaoundé)
3- Njolle Ngondja (Caïman filles de Douala)
4- Isis Sonkeng (Louves Minproff de Yaoundé)
5- Wanki Rita (As locomotive de Yaoundé)
6- Gabrielle Ngaska (club non mentionné)
7- Michèle Akaba (Louves Minproff de Yaoundé)
8- Geneviève Ngo Mbeleck (Caïman filles de Douala)
9- Gabrielle Aboudi Onguené (Louves Minproff de Yaoundé)
10- Brigitte Omboudou (Lorema de Yaoundé)
11- Goufan Atiok (Panthere Security)
12- Rose Bella (As Police de Yaoundé
13- Fanta Florence (Panthere Security de Garoua)
14- Isabelle Mambingo Mambingo (Panthere Security de Garoua)
15- Monkam (Caïman filles de Douala)
16- Medoua Bibi (Fap de Yaoundé)
17- Agnes Nkada (Awa Fc de Yaoundé)
18- Gladys Bessong (Best star de Limbé)
19- Anecy Guiadem (Panthere Security de Garoua)
20- Thérèse Ninom Abena (Louves Minproff de Yaoundé)
21- Agathe Ngani (Louves Minproff de Yaoundé)
22- Iven Mihamle (Louves Minproff de Yaoundé)
23- Dany Akamba (Louves Minproff de Yaoundé)
24- Mpeh Bessong (club non mentionné)Les professionnelles
1- Annette Ngo Ndom (Union Zamky – Slovaquie)
2- Michèle Ngono Mani (Claix Fc – France)
3- Jeannette Ngock Yango (FF Yzeure – France)
4- Christine Manie (CFF Olimpia Cluj Napoca – Roumanie)
5- Yvonne Patrice Leuko (Arras Fc – France)
6- Falone Meffometou (WFC ZEZDA 2005 – Russie)
7- Marie Aurèle Awona (Asj Soyaux Charente – France)
8- Cathy Bou Ndjouh (Fc Mihck – Belaroussie)
9- Augustine Ejanguè Siliki (Fortuna – Danemark)
10- Francine Zouga Edoa (FF Chenois de Genève – Suisse)
11- Gaëlle Enganamouit (Eskilstuna – Suède)
12- Nchout Njoya Ajara (Western New York Flash – Etats-Unis)