Coupe du Cameroun: trois clubs de Ligue 1 éliminés

Unisport de Bafang, Yong Sport et Eding FC ont été battus respectivement par Union, Canon et Apejes lors des matchs des 32es de finale

 

Les 32es de finale de la coupe du Cameroun de football se sont disputés ce week-end. Au terme de cette étape de la compétition, trois clubs de Ligue 1 ont quitté le navire.

Il s’agit de Yong sport battu par Canon de Yaoundé, Unisport de Bafang éliminé par Union de Douala et Eding sport sorti par Apejes.

Actuel leader de Ligue 1, Ums de Loum est toujours en course pour sa succession après avoir battu Vent d’Etoudi (5-1).

 

Résultats des 32e de finale de la Coupe du Cameroun
New Stars De Douala # Mont Cameroon Of Buea (4-1)
Racing Fc De Bafoussam # Fauves Azur De Yaounde (4-0)
Canon Sportif De Yaoundé # Yong Sport A. (2-0)
Ajax Fc de Maroua # Espoir de Mbalmayo (0-2)
Etoile Filante Garoua # Talents d’Afrique Yaoundé (Etoile Filante Absent)
Bamboutos de Mbouda # Lausanne Sport De Yaounde (3-2 Refus De Jouer De Lausanne)
Aigle Royal de La Menoua # Vautour de Dschang (1-0)
Tonnerre Kalara Club # Titanic Fc Samar d’Edea (0-1)
Soa City De Yaounde # Les Astres Fc de Douala (0-3)
Union Sportive Douala # Unisport Fc du Haut Nkam (1-0)
Young Stars d’Ebolowa # Social Fc De Yaoundé (0-0, 3-2 Tab)
Fc Ebolowa # Renaissance de Ngoumou (0-2)
Arsenal Fc de Yaoundé # Jeunesse C. de Kousseri (0-1)
Pwd de Bamenda # Sahel de Maroua (Pwd Absent)
Tempete Fc de Nanga Eboko # Lion Blessé de Fotouni (0-2)
Pouma Football Club # Sports Etude de Mfou (1-1, 3-4 Tab)
Eding Sport Fc # Apejes de Mfou (0-1)
Water Polo de Meiganga # San Etieno d’Ebolowa (3-0)
Rangers Of Bafut # Real Foot Academy de Douala (2-0)
Charite de Djebem # Stade Renard de Melong (2-1)
Soleil Fc de Mbalmayo # Bafmeng United (Bafmeng Absent)
Vent D’etoudi # Ums de Loum (1-5)
International Sporting de Douala # Dihep Di Nkam (1-0)
Fc Yaoundé Ii # Reste du Monde d’Ebolowa (1-1, 8-7 Tab)
Galaxy Liberte de Yaoundé # Colombe du Dja Et Lobo (0-1)
As Etoa Meki de Yaoundé # Ouragan Fc de Yaoundé (1-0)
Epervier d’Ebolowa # Santos de Bamenda (1-0)
Fondation Tafi Yaoundé # Fovu Club Baham (0-0, 3-2 Tab)
Catholic University of Buea # Dynamo Fc de Douala (1-0)
Dragon de Yaoundé # Oxygene de Yaoundé (2-0)
Cps de Bertoua # Panthère Sportive du Ndé (0-3)