Coupe du cameroun 2016: voici le calendrier des 1/8ème de finale

Les matches comptant pour les 1/8ème de finale ALLER et RETOUR de la Coupe du Cameroun, édition 2016, se joueront selon le programme ci-après et seront dirigés par les officiels ci-dessous désignés.

MERCREDI 24 AOUT  2016

STADEMUNICIPAL DE MBALMAYO
13H 00: ESPOIR DE MBALMAYO # DRAGON DE YAOUNDE
A: GOLIKE ROGER
A1: BOYA KEDI
A2: EYONO CLEMENT
4e: BOYOMO BEGUENJI
Coordonnateur Général : ZAMBO VICTOR
Commissaire : MONTHE GEORGES Victor
Médecin référent : Dr MVONDO PIERRE

15H 00: COLOMBE DU DJA ET LOBO # LION BLESSE DE FOUTOUNI
A: ALIOUM
A1: NKOU ATEBA
A2: POUT II FILS
4e: JUENKOU AURELIEN
Coordonnateur Général : ZAMBO VICTOR
Commissaire : NGOUNDOU Alice
Médecin référent : Dr MVONDO PIERRE

STADE  DE LA REUNIFICATION DE DOUALA
15H 00: INTERNATIONAL SPORTING DE DOUALA # TALENT D’AFRIQUE
A: NGWA BLAISE
A1: MENYE MPELE
A2: KAMLA JEAN MARIE
4e: MOUKOKO EKWALLA
Coordonnateur Général : NDOUMBE LEA FRANCOIS
Commissaire : TCHEUTOU Jean-Marie
Médecin référent : Dr NGOH FERDINAND

STADE  MUNICIPAL DE DSCHANG
15H 00: AIGLE ROYAL DE LA MENOUA # NEW STARS DE DOUALA
A: ONANA ONANA
A1: ENYEGUE ETIENNE
A2: OBAMA OBAMA
4e: FOTSO GERALD
Coordonnateur Général : KENNE  AUGUSTIN
Commissaire : EVEHE DIVINE
Médecin référent : Dr CHEBOU

STADE CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT
15H 00: CANON SPORTIF DE YAOUNDE # BAMBOUTOS DE MBOUDA
A: BITO JEANNOT
A1: ABBO EDMOND
A2: SALIC ERIC
4e: TSANOU LOUIS
Coordonnateur Général : MBIDA ROGER
Commissaire : NTIMBAN CHARLOT
Médecin référent : EKANI BOUKAR

STADE  MUNICIPAL DE BANGANGTE
15H 00: PANTHERE SPORTIVE DU NDE # APEJES DE MFOU
A: NLEPNA DAVID
A1: DOMBOL JEAN CLAUDE
A2: OLOA SEVERIN
4e: KAMGA NJIPI
Coordonnateur Général : NOUMEN NGATCHA
Commissaire : BOUM Albert
Médecin référent : Dr FOTSO JOSEPH

JEUDI 25 AOUT  2016

STADE  MUNICIPAL DE MBALMAYO
15H 00: FC YAOUNDE II # CHARITE FC DE DJEBEM
A: MAL SOUDEY
A1: MEKE PATRICK
A2: ABOUBAKAR DJIKA
4e: MBITA NTYEZE
Coordonnateur Général: ZAMBO VICTOR
Commissaire: MONESSE Dieudonné
Médecin référent : Dr MVONDO PIERRE

STADE ROUMDE ADJIA
15H 00: COTON SPORT FC DE GAROUA # UMS DE LOUM
A: KOUETE LEMOUCHELE
A1: NOUPOUE ELVIS
A2: BIGOH MOUTOUL
4e: GOBE GOBE
Coordonnateur Général : TALBA AHMADOU Sali
Commissaire : AMADOU HAMAN
Médecin référent : SOULEYMANOU KONATE

MERCREDI  31 AOUT 2016

STADE CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT
15H 00: DRAGON DE YAOUNDE# ESPOIR DE MBALMAYO
A: ABOUBAKAR MOUSSA
A1: OUSMANOU INOUA
A2: BOUBOU JOHN
4e: TCHOUTA PAUL
Coordonnateur Général : MBIDA ROGER
Commissaire : FODJO TABOBDA Philippe
Médecin référent : Dr EKANI BOUKAR

STADE MUNICIPAL D’OBALA
15H 00: TALENT D’AFRIQUE# INTERNATIONAL SPORTING DE DOUALA
A: DAIROU GAMBO
A1: YANOUSSA MOUSSA
A2: OUMAROU SANDA
4e: MOHAMADOU KABIROU
Coordonnateur Général : MESSI ELANDI Fabien Marc
Commissaire : TSE ATOH Roland
Médecin référent : Dr OBIOMBOCK Yves

STADE MUNICIPAL DE BAFANG
15H 00: LION BLESSE DE FOUTOUNI# COLOMBE DU DJA ET LOBO
A: MOUANDJO KALLA
A1: NGO’ON MBELECK
A2: EGIH DAIRU
4e: NDAM BLAISE
Coordonnateur Général : BOUADEU AUGUSTIN
Commissaire : ENOKA Edmond
Médecin référent : Dr MBOKA CHARLES

STADE  DE LA REUNIFICATION DE DOUALA
15H 00: NEW STARS DE DOUALA# AIGLE ROYAL DE LA MENOUA
A: EFFA ESSOUMA
A1: ENYEGUE ETIENNE
A2: ESSUMBA EDWIN
4e: EBOLA EKANGO
Coordonnateur Général : NDOUMBE LEA FRANCOIS
Commissaire : BENTCHEL MASSAGA
Médecin référent : Dr NGOH FERDINAND

STADE MUNICIPAL DE MBOUDA
15H 00: BAMBOUTOS DE MBOUDA# CANON SPORTIF DE YAOUNDE
A: MBELLE MBELLE
A1: SHU ACHU
A2: WEGA ERIC
4e: FRANKLIN NGAMCHE
Coordonnateur Général : KAMETIO Jean Duclos
Commissaire : NSANGOU NKOMA Mohaman
Médecin référent : Dr TCHINDA

STADE  DE MFOU
15H 00: APEJES DE MFOU# PANTHERE SPORTIVE DU NDE
A: AWOUNDI REMEO
A1: DAMSOU ISAI
A2: MBIDA AWONO
4e: STEVE YANNICK
Coordonnateur Général : NDONGO EMILE
Commissaire :  ETEKI Charles DUKONGE
Médecin référent : Dr NKO’O MICHEAL

STADE  MUNICIPAL DE BANDJOUN
15H 00: CHARITE FC DE DJEBEM # FC YAOUNDE II
A: MANDENG BAKALLEY
A1: MENKOUANDE EVARIST
A2: KOLIO SOP
4e: NJOFANG ERIC
Coordonnateur Général: TCHUINKUMO
Commissaire: MOMO Boniface
Médecin référent : Dr  KAMDEM Aimé

STADE MUNICIPAL DE LOUM
15H 00: UMS DE LOUM# COTON SPORT FC DE GAROUA
A: KAMBA DRID
A1: TOCKE THIERRY
A2: ATEZAMBONG CARINE
4e: EKOKOBE ERNEST
Coordonnateur Général : NKECK JULES
Commissaire : OTTOU Mathurin
Médecin référent : Dr NDOUMBE FILS

N.B. :
1.Seuls les joueurs et dirigeants  titulaires d’une licence  en cours de validité sont autorisés à prendre part aux rencontres ci-dessus.

2.La couverture médicale comprend : la location de l’ambulance, les perdiems du médecin et de la croix rouge

3.La coordination du match comprend : la couverture sécuritaire, le traçage du terrain et le perdiem du Coordonateur Général

(é)LE SECRETAIRE GENERAL ADJOINT, EBODE TSANGA Patrick Eugene