Coupe du cameroun 2016: Charité fc de djebem (bandjoun) en 32ème de finale

Njalla Quan forfait, National Polytech éliminé: plusieurs observateurs se posaient récemment la question du bien fondé des 64ème de finale de la coupe nationale. Ils ont désormais un début de réponse. Plusieurs clubs amateurs n’ont pas effectué le déplacement  faute de moyens financiers.

Par contre pour les plus téméraires comme CHARITE FC DE DJEBEM, l’opération est une bonne chose. Le club de Bandjoun s’est rendu samedi au stade Municipal de Bertoua où il devait affronter le club de D2 NGAOUNDERE UNIVERSITY FC. Les joueurs de l’Adamaoua n’ont pas effectués le déplacement et c’est tout bénéf pour le club de Bandjoun qui se prépare désormais pour les 32èmes de finales.

Au stade municipal de BAFOUSSAM VAUTOUR FC DE DSCHANG s’est offert BOMBARDIER FC DE BANDJOUN (01-00). Si Feutcheu FC le leader de la ligue 2 passe le cap des 64ème, il y aura donc 2 clubs de BAndjoun en 32ème de finale.

RESULTATS DES 64èmes de FINALE DE LA COUPE DU CAMEROUN 2016 (Partiel)
MERCREDI 06 juillet 2016

STADE : CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT (ODZA)
13H 00: AS ETOA MEKI DE YAOUNDE # POUMIE FC DE YAOUNDE (00-00)(5-4 tab)

15H 00: RENAISSANCE FC DE NGOUMOU # ARSENAL FC DE YAOUNDE (03-02)

STADE MUNICIPAL DE BAFOUSSAM
15 H 00: VAUTOUR FC DE DSCHANG #BOMBARDIER FC DE BANDJOUN (01-00)


STADE MUNICIPAL DE BANGANGTE
15H 00: NATIONAL POLYTECHNIC DE BAMENDA # AS FAP DE YAOUNDE (00-01)


STADE MUNICIPAL DE BAFANG
15 H 00 : AS MATELOTS DE DOUALA #RANGERS FC OF BAFUT (00-01)

STADE MUNICIPAL D’ESEKA
15H 00: DYNAMIC OF BUEA # EPERVIER FC D’EBOLOWA (00-01)

STADE MUNICIPAL DE MFOU
13H 00: STADE RENARD DE MELONG # BIWONG BULU FC (02-00)

STADE  MUNICIPAL DE BERTOUA
13H 00: NJALLA QUAN SPORT ACADEMY # ROUMDEADJIA FC DE GAROUA (pas joué pour absence des deux clubs)

15H 00: PANTHERE SECURITY DE GAROUA # SPORTS  ETUDES  DE MFOU (Désistement de Panthère Security)

STADE  MUNICIPAL D’OBALA
13H 00: COLOMBE DU DJA ET LOBO # FEDERAL FC DU NOUN (Fédéral Absent)

15H 00: FEUTCHEU FC DJIKO # ESPOIR DE MBALMAYO (01-02)

JEUDI 07 juillet 2016

STADE : CENTRE TECHNIQUE DE LA FECAFOOT (ODZA)
15H 00: PWD DE BAMENDA # JECAA SPORT DE DJOUM (04-00)

STADE MUNICIPAL D’EDEA
13H 00: FUTURE STARS SPORT DE BUEA # FC YAOUNDE II (00-04)

15H 00: TALENT D’AFRIQUE DE YAOUNDE # VICTORIA UNITED FC  (0-0, 4-3 tab)

STADE MUNICIPAL DE NGAOUNDERE
15H 00: AS FORTUNA DE YAOUNDE # ETOILE FILANTE DE GAROUA (AS Fortuna absent)

SAMEDI 09 JUILLET 2016

Stade Municipal de Bangangté
RAINBOW FC OF BAMENDA # OURAGAN FC DE YAOUNDE (01-01, 2-4 tab)

CANON DE YAOUNDE # TALENT FC DE BAFOUSSAM (02-00)

Stade Municipal de Bertoua
APEJES FOOTBALL ACADEMY# ALCD FC DE NGAOUNDERE (ALCD absent)

NGAOUNDERE UNIVERSITY FC # CHARITE FC DE DJEBEM (Ngaoundéré UFC absent)

Stade Municipal d’Edea
CATHOLIC UNIVERSITY SPORT # HOPE FOOTBALL ACADEMY (Hope FA absent)

UNIVERSITY OF BUEA # LAUSANNE SPORT YAOUNDE (University Buea Absent)

Stade Municipal d’Eseka
DYNAMO FC DE DOUALA #  NASSARA DE YAOUNDE (04-00)

Stade Municipal d’Obala
CASK FC DE BAFOUSSAM # SOCIAL FC DE MBANGASSINA (01-02)

UNION FC DE KEKEM # YOUNG STARS D’EBOLOWA (00-01)

Centre Technique d’Odza
SAN ETIENO D’EBOLOWA # RED STARS FC DE BAFOUSSAM (Red Stars absent)

EDING SPORT FC DE YAOUNDE # MBALMAYO FC (02-00)

Stade Municipal de Ngaoundéré
BETHLEEM FC DE MOUDA # FAUVES AZUR DE YAOUNDE (Bethleem Absent)