Coupe du cameroun 2016: c’est parti

La succession de l’UMS de Loum est ouverte. Pour la 1ère fois, les équipes des deux ligues pros sont lancées dans la course au stade préliminaire des 64ème de finale.

Par le passé, il fallait attendre les 32ème de finale pour voir les équipes de D1 er D2 en lice. Ce qui avait le don de donner la chance aux clubs amateurs de franchir un cap avant leur élimination. Combien d’équipes du football amateur atteindront le stade des 32ème de finale cette année?  Dans quel intérêt des autorités sportives lancent-elles les équipes des ligues 1 & 2 aussitôt dans la course?

N° PREMIERE EQUIPE  DEUXIEME EQUIPE DATE STADE
1 LION BLESSE DE FOTOUNI vs SUD 7  
2 YONG SPORT ACADEMY vs SUD 1  
3 PANTHERE SPORTIVE DU NDE vs SUD 3  
4 BOTAFOGO DE DOUALA vs WATER POLO DE MEIGANGA  
5 AIGLE ROYAL DE LA MENOUA vs NDOP RICE FOOTBALL OF NDOP  
6 COTON SPORT DE GAROUA vs LITTORAL 10  
7 RACING DE BAFOUSSAM vs BOUMBA FC DE YOKADOUMA  
8 DRAGON DE YAOUNDE vs NORD 4  
9 UNION SPORTIVE DE DOUALA vs ACCEFFOOT DE YAOUNDE  
10 UMS DE LOUM vs NORD3  
11 LES ASTRES FC DE DOUALA vs MONTAGNARD FC DE BAFOUSSAM  
12 COSMOS DE BAFIA vs AJAX FC DE MAROUA  
13 UNISPORT DU HAUT NKAM vs LITTORAL 8  
14 NEW STARS DE DOUALA vs NORD 2  
15 CANON SPORTIF DE YAOUNDE vs TALENT FC DE BAFOUSSAM  
16 APEJES FOOTBALL ACADEMY vs ALCD FC DE NGAOUNDERE  
17 BAMBOUTOS DE MBOUDA vs LITTORAL 7  
18 EDING SPORT FC DE YAOUNDE vs MBALMAYO FC   
19 PWD DE BAMENDA vs SUD 6  
20 DYNAMO FC DE DOUALA vs NASSARA DE YAOUNDE  
21 NATIONAL POLYTECHNIC  vs AS FAP DE YAOUNDE  
22 AS MATELOTS DE DOUALA vs RANGERS FC OF BAFUT  
23 DYNAMIC OF BUEA vs SUD 4  
24 COLOMBE DU DJA ET LOBO vs FEDERAL FC DU NOUN  
25 AS FORTUNA DE YAOUNDE vs NORD 1  
26 NGAOUNDERE UNIVERSITY vs CHARITE FC DE DJEBEM  
27 AS ETOA MEKI DE YAOUNDE vs POUMIE FC DE YAOUNDE  
28 FEUTCHEU FC DE DJIKO vs ESPOIR FC DE MBALMAYO  
29 RENAISSANCE FC DE NGOUMOU vs ARSENAL FC DE YAOUNDE  
30 PANTHERE SECURITY DE GAROUA vs SPORT ETUDE DE MFOU  
31 FOVU DE BAHAM vs LITTORAL 11  
32 TONNERRE KALARA CLUB vs NORD 6  
33 NJALLA QUAN SPORT AC vs NORD 5  
34 STADE RENARD DE MELONG vs SUD 2  
35 DOUALA ATHLETIC CLUB vs LITTORAL 14  
36 TIKO UNITED FC  vs LITTORAL 13  
37 LITTORAL 12 vs HUBERLOT FC DE YAOUNDE  
38 UNION FC DE KEKEM vs SUD 10  
39 VENT DE DIMAKO vs JEUNESSE CONSCIENTE DE KOUSSERI  
40 DYNAMO FC DE NGAOUNDERE vs GALAXY LIBERTE DE YAOUNDE  
41 FUTURE STARS SPORT DE BUEA vs FC YAOUNDE II  
42 UNIVERSITY OF BUEA vs LAUSANNE SPORT DE YAOUNDE  
43 SUD 5 vs LITTORAL 5  
44 RIZIERE FC DE TONGA vs MOUNT CAMEROON OF BUEA  
45 CATHOLIC UNIVERSITY SPORT vs HOPE FOOTBALL ACADEMY  
46 LITTORAL 6 vs MAUMOU FC DE BUEA  
47 CASK FC DE BAFOUSSAM vs SOCIAL FC DE MBANGASINA  
48 FONDATION TAFI DE MBANKOMO vs LITTORAL 2  
49 VENT D’ETOUDI DE YAOUNDE vs VOLCAN FC DU NOUN  
50 BAFMENG UNITED vs OLYMPIQUE FC DE NGAOUNDERE  
51 LITTORAL 1 vs OXYGENE FC DE YAOUNDE  
52 RAINBOW FC OF BAMENDA vs OURAGAN FC DE YAOUNDE  
53 VAUTOUR FC DE DSCHANG vs BOMBARDIER FC DE BANDJOUN  
54 AS PROMO DE YAOUNDE vs LITTORAL 9  
55 CAP TROPIC DE MAROUA vs SANTOS FC DE BAMENDA  
56 BANG-BULLET OF NKAMBE vs SUD 8  
57 GUEPARD FC DE YAOUNDE vs TEMPETE FC DE NANGA EBOKO  
58 TALENT D’AFRIQUE DE YAOUNDE vs VICTORIA UNITED FC   
59 SUD 9 vs RED STARS FC DE BAFOUSSAM  
60 SOA CITY DE YAOUNDE vs LITTORAL 3  
61 GRASSLAND FC DE NKWEN vs SOLEIL FC DE YAOUNDE  
62 BETHLEEM FC DE MOUDA vs FAUVE AZUR DE YAOUNDE  
63 SAHEL FC DE MAROUA vs LITTORAL 4  
64 CPS DE BERTOUA vs LEOPARD DE BERTOUA