17eme journée : l’enjeu c’est le titre honorifique de champion de la phase aller

Les équipes du top 5 lutteront pour le titre honorifique de champion de la phase aller. La Colombe et Ngaoundéré se respectent bien pour avoir réalisé une série de deux partages (0-0) tant à l’aller qu’au retour lors de la compétition la saison dernière. Toujours lors de la défunte saison de ligue 2, Feutcheu avait pris le dessus sur la Renaissance en déplacement lors de la 5ème journée (1-3) avant de se voir contraindre au partage de point (0-0) dans le cadre de la 22ème journée.

Les matches du Championnat de Ligue 2 comptant pour la 17eme Journée de la saison 2015-2016, se dérouleront suivant le programme ci-après :
MARDI 10 MAI 2016
STADE MUNICIPAL DE MBALMAYO
15H00: COLOMBE – NUFC
A:AFANG FRANKLIN
A1: MOUAFO ROGER
A2: AHMADOU
4eme: TSANGA TSANGA
Commissaire: NYANGONO EBAH
Coordonnateur: DONG ALPHONSE

STADE MUNICIPAL DE TIKO
15H00: NQSA – PSG
A:KAMGA NJIPI
A1: MVOULA JEAN
A2:GWETH ll
4eme:NKEM THEOPHILUS
Commissaire: EFFA BOULI
Coordonnateur : EDDIE JAMES

MERCREDI 11MAI2015
STADE MUNICIPAL DE BANDJOUN
’15H00: FEUTCHEU – RENAISSANCE
A: NJICHU TEMBONG
A1: MABU
A2: KIKIAYOUBA
4eme: YAZE BOUBDA
Commissaire: BAMOCK FRANCIS
Coordonnateur: CHEKUMO KAMGO

YONG SPORTS ACADEMY SIADIUM
13H30: PWD -TONNERRE
A: ZEMBA KOAL
A1: BANFO IDRISS
A2: GUEKAM
4eme: LUM NDEH
Commissaire: NYECK NYECK
Coordonnateur : FORKWA LUIS

YONG SPORTS ACADEMY SIADIUM
15H30: NATIONAL – STADE RENARD
A:TOKA KIETCHEMEN
A1 : TCHAMALIEU TCHAMALIEU
A2: ONYA LAKO
4eme:TANYU JULIUS
Commissaire: OUSSENI DAOUDA
Coordonnateur : FORKWA LUIS

STADE DE LA REUNIFICATION
13H30: DAC2000 – FOVU
A: EKOUMOU JEANNE
A1: KOMBO NARCISSE
A2: ENGOUDOU ROLAND
4eme:TlRIKE MBENG
Commissaire: ZENGUE EBE JEAN CLAUDE
Coordonnateur : L0UIS EBOBISSE
 
STADE DE LA REUNIFICATION
15H30: MATELOTS – DYNAMIC
A: ESSOMBA NICOLAS
A1: MANI MBENTI
A2: ALINDA AMBROISE
4eme: ADA NDA
Commissaire: NGOUN SERGE .i.
Coordonnateur: LOUIS EBOBISSE

STADE MUNICIPAL DE MFOU
15H00: AS FORTUNA – DYNAMO
A: OUMARABANGA
A1: MBAKOP MFONGANG
A2: NJAMBE ETOTA
4eme: NTEME Z0A
Commissaire: MBANG MBA ALE
Coordonnateur : MBIDA APPOLINAIRE

EXEMPTE : AS ETOA MEKI