Programmation de la 16eme journée : aigle vs union, le top match

L’Aigle Royal de la Ménoua accueille l’Union de Douala ce dimanche à Dschang, à l’occasion de la 16ème journée, dans une rencontre considérée comme Top match. L’Aigle sort f’un partage blanc avec le Kpa Kum (0-0) tandis que les nassaras viennent d’exploser Cosmos du Mbam (3-0). L’attaquant de l’Aigle, Ravel Djoumekou devrait se montrer plus efficace que face au Canon.

Les Jeux Universitaires Soa 2016 terminés, Joseph Ndocko, l’entraîneur principal de El Pacha reprend sa place sur le banc après la pige de son adjoint Hervé Diane Ninkeu qui a managé El Pacha à Mbalmayo contre Canon de Yaoundé.

Les matches du Championnat de Ligue 1 comptant pour la 16eme Journée de la saison 2015-2016, se dérouleront suivant le programme ci-après :
Dimanche 08 MAI 2016
STADE DU CENAJES DE DSCHANG (TOP MATCH)
15H00: AIGLE – UNION
A:OWOUNDI ROME0
A1: WOLANI ETIENNE
A2:WEGA ERIC
4eme:NDAM BLAISE
Commissaire: EYENE LAMBERT
Coordonnateur : KENNE AUGUSTIN

STADE MUNICIPAL DE MBALMAYO
15H30: DRAGON – UMS
A: JUENKOU AURELIEN
A1: OLOA SEVERIN
A2: ENOW OLIVER
4eme: ENYEGUE ETIENNE
Commissaire: MENYE PAUL
Coordonnateur : DONG ALPHONSE

STADE MUNICIPAL DE MFOU
13H30: COSMOS – UNISPORT
A: MBELLE MBELLE
A1: GOBEGOBE
A2:BIGOH METOUL
4eme:TSANOU LOUIS
Commissaire: BOUGHA IKED
Coordonnateur : MBIDA APPOLINAIRE

STADE MUNICIPAL DE MFOU
15H30: APEJES – RACING
A: MOHAMADOU MALSOULEY
A1: YANOUSSAMOUSSA
A2: OUMAROU SANDA
4eme:STEVE YANNICK EDJO O
Commissaire: MANDJECK GREBERT
Coordonnateur : MBIDA APPOLINAIRE

STADE DE LA REUNIFICATION DE DOUALA
15H00: NEWSTARS – CANON
A: FOTSO GERARD
A1: DONBOLJEAN CLAUDE
A2: BOUBOU JOHN
4eme: EBOLA EKANGO
Commissaire: NTJAM BATA
Coordonnateur : NDOUMBE LEA FRANCOIS

STADE MUNICIPAL DE MBOUDA
15H00: BAMBOUTOS – YOSA
A:BOYOMO BIGUEMI
A1: BOYA KEDI
A2: KAMLA JEAN MARIE
4eme:EGIH DAIROU
Commissaire: DONGO EHOUNGUE
Coordonnateur : KEMETIO JEAN

STADE MUNICIPAL DE BANGANGTE
15H00: PANTHERE – ASTRES
A: ONANA ONANA
A1: ESUMBA EDWIN
A2: KOLIOU SOP ‘r
4eme: SHU ACHU
Commissaire: YIODIODI LAMBERT
Coordonnateur : NOUMEN NGATCHA

STADE OMNISPORTS DE GAROUA
15H00: COTON – EDING SPORT
A: MANDENG BAKALLY
A1: MEKE PATRICK
A2: MBIDA AWONO
4eme:DAIROU GAMB0
Commissaire: OWONO 0W0NO
Coordonnateur : BOUBA SAMBO

STADE DE LA REUNIFICATION DE DOUALA

Lundi 09 mai 2015
15H00: BOTAFOGO – LIONBLESSE
A:ALIOUM SIDDI
A1:SALIERIC
A2:OUSMANOU IN0UA
4eme: MENK0UANDE EVARISTE
Commissaire: B0UM ALBERT
Coordonnateur : NDOUMBE LEA FRANCOIS