27ème journée: Racing vs Aigle, le derby à suivre à Bafoussam

L’essentiel de la journée se produit au stade municipal de BAFANG où se produisent le leader (UMS) et son dauhin Yosa. Quelques kilomètres plus loin, le derby occidental se dispute à Bafoussam où le Racing local reçoit l’Aigle de la Menoua.

Ligue de Football Professionnel du Cameroun
Matches du championnat de Ligue 1
27eme Journée
Saison 2015-2016
Programme :
DIMANCHE 17 JUILLET 2016

STADE MUNICIPAL DE MBALMAYO TOP- MATCH
15H00: APEJES – EDING SPORT
A: ABDOURAMANE RABIOU
A1: GOBEGOBE
A2: BOUBOU JOHN
4eme: GOLIKE ROGER
Commissaire: SIMKOT ISAAC
Coordonnateur: DONG ALPHOONSE

15H00: COSMOS- CANON
A: NKAMBA DRID
A1: ATEZEMBONG FOMO
A2: SALIERIC
4eme: BOYA KEDI
Commissaire: NDJOYA AUGUSTIN
Coordonnateur: MBIDA APPOLINAIRE

STADE DE LA REUNIFICATION
13H30: BOTAFOG0 – BAMBOUTOS
A: OWOUNDI ROMEO
A1: DONBOLJEAN CLAUDE
A2:WEGA ERIC
4eme: EBOLA EKANGO
Commissaire: EYENE LAMBERT
Coordonnateur : NDOUMBE ALPHONSE

15H30: UNION – ASTRES
A: TCHOUTA PAUL A
1: 0L0A SEVERIN
A2:ESUMBA EDWIN
4eme: MBELLE MBELLE
Commissaire: DONGO EHOUNGUE SAMUEL
Coordonnateur: NDOUMBE LEA FRANCOIS

STADE MUNICIPAL DE BAFANG
13H30: UNISPORT- YOSA
A: ABOUBAKAR MOUSSA
A1: ABBOEDMOND
A2: ABOUBAKAR DJIKA
4eme:EGIH DAIROU
Commissaire: B0UM ALBERT
Coordonnateur: BOUADEU AUGUSTIN

15H30: LIONBLESSE – UMS
A: MOHAMADOU MALSOULEY
A1: DOURIGNA CLAUDE
A2:DAMSOU ESAIE
4eme: NGWA BLAISE
Commissaire: AM ENDA BENJAMIN
Coordonnateur: BOUADEU AUGUSTIN

STADE MUNICIPAL DE BAFOUSSAM
15H00: RACING – AIGLE
A: MANDENG BAKALI
A1: OUMAROU SANDA
A2: MENYE MPELE
4eme:NDAM BLAISE
Commissaire:NGADI SYLVESTRE
Coordonnateur: TCH0NET DIEUDONNE

MERCREDI 20 JUILLET 2016

STADE OMNISPORTS DE GAROUA
15H00: COTON – NEWSTARS
A: EFFA ESSOUMA
A1: ENYEGUE PIERRE
A2: STEVE YANNICK EDJO O
4eme:DAIROU GAMBO
Commissaire: GALE GERM IECE
Coordonnateur: BOUBA SAMBO

STADE MUNICIPAL DE MBALMAYO
15H00: DRAGON – PANTHERE
A: MOUANDJO KALLA
A1:MENKOUANDE EVARIST
A2: KAMLA JEAN MARIE
4eme:BOYOMO BIGUEMI
Commissaire: ATANGANA SIMON
Coordonnateur: DONG ALPHONSE

Classement au terme de la 26eme Journée

Rang Equipes Pts J G N P Bp Bc Gd
1er Ums 50 26 14 8 4 28 11 +17
2ème Yong sport 44 26 12 8 6 23 18 +6
3ème Coton sport 43 26 11 10 5 34 20 +14
4ème New stars 41 26 10 10 6 29 18 +11
5ème Union 40 26 9 13 4 29 18 +11
6ème Unisport 41 26 10 10 6 25 19 +6
7ème Racing 36 26 9 8 8 20 18 +2
8ème Aigle 36 26 8 12 6 20 19 +1
9ème Lion Blessé 33 26 9 7 10 22 22 0
10ème Astres 34 26 8 10 8 22 24 -2
11ème Bamboutos 34 26 10 4 12 21 30 -9
12ème Eding 32 26 7 11 8 19 20 -1
13ème Panthère 32 26 7 12 8 19 21 -2
14ème Canon 31 26 8 7 9 26 27 -1
15ème Apejes 28 26 6 10 10 25 26 -1
16ème Dragon 27 26 7 6 13 21 31 -10
17ème Botafogo 26 26 6 8 12 17 27 -10
18ème Cosmos 15 26 3 6 14 10 39 -29